Compra comunitaria – 17

En el día de ayer no fue posible negociar los precios de la semana debido a que el hortifruti donde nos abastecemos estuvo cerrado por las fiestas de Cobeña. Pero hoy ya tenemos la nueva lista.

dos novedades

La primera es que ahora se trata de mercancía seleccionada de calidad superior a precios iguales o inferiores a los de los supermercados de la zona. La otra es que se incluyen otras mercancías que, por su precio y/o calidad, resultan también en beneficio de los que participamos de las compras.

Si quieres utilizar menos tiempo en tus compras, gastar menos dinero y ganar en calidad, solo tienes que ser parte de las compras comunitarias. Si quieres saber qué son y cómo funcionan pincha aquí.

Los precios de hoy para la compra que haremos MAÑANA MIÉRCOLES 9 de octubre son:

FRUTAS Y VERDURAS

Aguacate, 3,85 €/kg
Ajos, 3,99 €/kg
Berenjenas, 1,59 €/kg
Calabacín, 0,79 €/kg
Calabaza, 1,69 €/kg
Cebollas, 0,59 €/kg
Ciruelas rojas, 1,39 €/kg
Espárragos trigueros, 1,99 €/manojo
Espinacas frescas, 1,00 €/bolsa (400 g)
Lechuga iceberg, 0,79 €/pieza
Lechuga romana x2 unidades, 0,99 €
Limones, 1,99 €/kg
Mango, 2,99 €/kg
Manzanas golden, 1,20 €/kg
Manzanas granny (verdes), 1,79 €/kg
Manzanas royal gala, 1,69 €/kg
Manzanas rojas, 1,69 €/kg
Melocotón amarillo, 1,79 €/kg
Melón piel de sapo, 0,39 €/kg
Naranjas de mesa, 1,75 €/kg
Naranjas de zumo, 1,32 €/kg
Nectarina, 1,69 €/kg
Patatas, 0,39 €/kg
Pepinos, 0,95 €/kg
Peras conferencia, 1,69 €/kg
Peras de agua, 1,49 €/kg
Perejil, 0,60 €/manojo
Pimientos italianos, 1,59 €/kg
Pimientos rojos, 1,70 €/kg
Pimientos verdes, 1,49 €/kg
Piña, 1,19 €/kg
Plátanos de Canarias, 1,65 €/kg
Pomelos, 1,79 €/kg
Sandía, 0,49 €/kg (podemos comprar por medias)
Tomates cherry, 1,35 €/kg
Tomates en rama, 1,35 €/kg
Tomates ensalada, 1,10 €/kg
Tomate maduro, 0,79 €/kg
Tomate pera, 1,35 €/kg
Tomate rosa, 2,99 €/kg
Zanahorias, 0,69 €/kg

Más cosas

Alubias, garbanzos y lentejas a granel, 1,99 €/kgCintas de lomo adobado
Lomo adobado, preparado en bandeja, 4,95 €/kg
Hamburguesas de ternera caseras, 5,99 €/kg
Coca-cola 2,2 litros, 1,00 €/unidad
Cerveza alemana, lata 0,33 l, 0,28 €/l
Barra de pan, 0,35 €/unidad

Si tienes interés en participar de la compra de esta semana o quieres más información, contacta con nosotros rellenando el siguiente formulario:

Anuncios

Déjanos un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: